Новости компаний

ГлавнаяНовости компанийВ Нытвенском районе зафиксирована гибель коров от истощения

В Нытвенском районе зафиксирована гибель коров от истощения

17.10.2011 / 11:12

Проверка содержания КРС в одном из хозяйств Нытвенского района выявила грубейшие нарушения ветеринарного законодательства, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Пермскому краю.
Проверка ООО «Зори» зафиксировала отсутствие огорожений территории хозяйства, дезбарьера, также было выявлено плохое состояние подъездных путей и отсутствие санпропускника. Не было также дезинфекционных ковриков при входе в животноводческие помещения. Половина территории выгульного загона для лошадей была затоплена. Санитарное состояние животноводческих помещений признано неудовлетворительным. В тамбурах и проходах была вода. Система гидросмыва в одном из корпусов не работает.

На момент проверки кормушки были пустыми. Запаса кормов не обнаружено: было только несколько рулонов соломы и сена. Других видов кормов, а также минерально-витаминной подкормки не обнаружено. Упитанность животных отмечена как ниже средней, шерстный покров тусклый, телята отстают в росте.

По отчетам в августе в хозяйстве пало 6 голов, в сентябре – 8, в общей сложности с начала года – 49 голов.

Одной из основных причин падежа животных является истощение, полагает начальник отдела ветеринарного надзора г-н Зикс.
Утилизация биоотходов в хозяйстве не производится надлежащим образом – трупы животных лежат в одном из выгульных дворов.

По фактам нарушений ветеринарного законодательства Управлением Россельхознадзора по Пермскому краю приняты меры для привлечения ООО «Зори» к административной ответственности. Материалы дела будут передавать в прокуратуру.

Комментарии запрещены.