Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Хабаровск прибыла партия племенных коров из Иркутской области

В Хабаровск прибыла партия племенных коров из Иркутской области

17.10.2011 / 10:11

В целях обновления поголовья сельхозхозяйств края приобретено 250 племенных телок.
100 коров голландской породы «голштин-фризен» доставили грузовым транспортом в Хабаровск из Иркутской области по федеральной программе поддержки сельхозпроизводителей, сообщают в краевом правительстве. Это начальная партия племенного скота с высокой продуктивностью, которая куплена при содействии Минсельхоза края через ОАО «Росагролизинг» у иркутских селекционерных сообществ. Всего для обновления поголовья приобретено 250 племенных телок. Первые 100 голов доставят в Бикинский район в сельхозпредприятие «Лермонтовское». Остальная часть, предназначенная для животноводческого комплекса «Сергеевское» Хабаровского района, будет доставлена в краевую столицу в конце октября.

Эксперты лично выезжали на племенной завод для проверки генетического здоровья купленных коров, поясняет Михаил Глотов, начальник отдела развития отраслей животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия края. В итоге отобрали лучших представителей черно-пестрой породы, которая была выведена иркутскими селекционерами с использованием голландского племенного поголовья «голштин — фризен». Каждая единица обладает племенным паспортом, в котором присутствуют все ее характеристики.

Ожидается, что при нормальных условиях содержания новое стадо обеспечит краю примерно 90 голов молодняка и до 900 тонн молока за год.

Комментарии запрещены.