Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиФранция планирует решить мировую продовольственную проблему в рамках саммита «двадцатки»

Франция планирует решить мировую продовольственную проблему в рамках саммита «двадцатки»

12.10.2011 / 14:43

Франция планирует, что на предстоящем ноябрьском саммите «двадцатки» утвердят развернутый план действий по решению продовольственного вопроса в мире.

Президент Франции Николя Саркози полагает, что проблема обеспечения продовольствием населения Земли будет являться ключевой в двадцать первом веке, сообщил министр сельского хозяйства председательствующей в «двадцатке» Франции Брюно Ле Мэр. Он также подчеркнул, что проблема требует краткосрочного решения.

Министр отметил, что президент Франции хочет поставить сельскохозяйственную проблему во главу угла на саммите «двадцатки» 3-4 ноября в Каннах. Данный вопрос впервые включен в повестку дня саммита.

На саммит выносятся предложения о способах решения проблемы, содержащихся в плане действий, который одобрен министрами сельского хозяйства в июне в Париже.

Первый способ заключается в необходимости реинвестировать в мировое сельхозпроизводство, прежде всего, в развивающихся странах. Это новый подход, подчеркнул министр. Север не должен обеспечивать продовольствием Юг.

Вторая мера — повышение транспарентность на сельхозрынках, третья — усиление международной координации с целью предотвращения кризисов на рынках.

Ле Мэр привел пример России в прошлом году, когда страна столкнулась с проблемами из-за засухи и решила закрыть границы (для экспорта зерна), но при этом не предупредили ни одну из стран и не дали никакой информации. В итоге цены на зерно увеличились за очень короткий период.

Вопрос с продовольствием в мире также находится в области политической морали, поскольку нельзя смириться с тем, что в мире до сих пор голодает миллиард человек, заявил Ле Мэр.

Комментарии запрещены.