Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиАграриями Чувашии собрано картофеля с 1 тысячи га

Аграриями Чувашии собрано картофеля с 1 тысячи га

12.10.2011 / 11:42

Аграрии Чувашии ответили на призыв президента республики Михаила Игнатьева по уборке оставшегося из-за дождей картофеля сбором культуры за выходные с одной тысячи гектаров, сообщил Сергей Павлов, глава Минсельхоза республики.

До этого говорилось, что республика оказалась в непростой ситуации — больше половины картофеля с полей Чувашии не собрали из-за непогоды. Весь месяц на территории региона шли проливные дожди, из-за чего сегодня даже в сухую погоду сельскохозяйственная техника утопает в грязи.

Чтобы собрать картофель до наступления заморозков, скорость уборки должна составлять примерно 1 тысячу гектаров в сутки. По информации администрации президента Чувашии, для окончания работ каждый день необходимо привлекать к сбору картофеля свыше 13 тысяч человек. Президент Чувашии призвал глав муниципалитетов привлечь все ресурсы и осуществлять уборку даже в ночное время.

В настоящий момент картофель убрали на площади в 10 тысяч гектаров (60,9% от посевной площади). За выходные убрали картофель с 1 тысячи гектаров.

На сегодня минсельхоз Чувашии изучает вопрос организации сбора картофеля в две смены, а также привлечения к его уборке студентов и бюджетников. По информации ведомства, жителям республики, которые будут заняты на уборке картофеля, предоставят питание.

Комментарии запрещены.