Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиГрузинские виноделы заявляют об отказе от российского экспортного направления

Грузинские виноделы заявляют об отказе от российского экспортного направления

07.10.2011 / 15:02

Грузинские производители вина заявляют об отказе от экспорта своей продукции в РФ. Грузинские СМИ передают, что приоритетные направления их деятельности — освоение других рынков, в частности, европейского. По данным директора винной компании «Телиани вели» Шота Хобелия, в настоящий момент менеджмент компании не планирует возвращения продукции на российский рынок, так как с момента введения Россией эмбарго на грузинские вина (за пять лет), появились другие приоритеты.

Аналогичного мнения придерживается директор «Телавского винного погреба» Зураб Рамазашвили. Он отметил, что любое заявление «Роспотребнадзора» о возвращении грузинских вин и минеральных вод на российский рынок — политическая игра. Он напомнил, что после введения Россией эмбарго на грузинскую продукцию, Москва неоднократно говорила о возможности его снятия, но переговоры с Грузией на этот счет не велись ни разу.

Не видит смысла в переговорах с РФ и производитель минеральной воды «Боржоми» IDS Borjomi International. В компании отметили, что информации о возвращении грузинской продукции на российский рынок сейчас нет.
Напомним, эмбарго на поставки из Грузии «Боржоми» и других напитков власти России ввели в 2006г.

Комментарии запрещены.