Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВолгоградские аграрии получат 51 млн. рублей

Волгоградские аграрии получат 51 млн. рублей

06.10.2011 / 17:11

Администрация Волгоградской области выделила 51 млн. рублей субсидий сельхозтоваропроизводителям для погашения расходов по покупке элитных семян. В Волгоградской области впервые утвердили порядок оказания такой поддержки из средств регионального бюджета. Из федерального бюджета выделили 33 млн. рублей. Областной бюджет прибавил к федеральной субсидии в 3600 рублей за тонну семян своих 4400 рублей, сообщили в пресс-службе Представительства области.

В итоге волгоградские аграрии компенсировали больше половины стоимости тонны семян исключительного качества. Общее число выкупленных семян — 13 000 тонн. Доля посевов озимых, засеянных элитными семенами, возросла почти втрое — с 2,4 до 6,5 процентов.

Подобная мера поддержки была высоко оценена сельхозтоваропроизводителями региона.

Ведущий специалист Института конъюнктуры Аграрного рынка Евгений Иванов отметил, что выделение субсидий для сельхозпроизводителей положительно отражаются и на поддержке всего сектора элитного семеноводства и гибридов. За последние 30 лет отрасль держится за счет наработанных схем времен СССР. Регионы, способствующие развитию элитного семеноводства, сегодня являются большой редкостью.

Комментарии запрещены.