Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиАграриями Кубани собрана половина объема свеклы и кукурузы

Аграриями Кубани собрана половина объема свеклы и кукурузы

05.10.2011 / 16:32

Регионом активно ведутся сельскохозяйственные работы

В сельхзпредприятиях Краснодарского края продолжают идти работы по уборке различных культур. Многие из них идут с показателями, опережающими прошлогодние, и более высокой урожайностью, сообщают в пресс-службе краевого департамента сельского хозяйства.

Все категории хозяйств к 3 октября фактически убрали 101,8 тысяч гектаров сахарной свеклы или 48 % посевной площади. Урожайность исчисляется цифрой в 423,7 центнера с гектара, это на 80,5 выше, чем в прошлом году. Убрали 60 % или 259,5 тысяч га кукурузы, урожайность «царицы полей» равна 42 центнера с га, это почти на 10 центнеров больше показателей 2010 года.

Вместе с уборкой урожая этого года, добавляют к сказанному в департаменте сельского хозяйства, продолжается сев озимых на зерно. К 3 октября засеяли 526,8 тысяч тонн (36% необходимого объема).

Кубань находится первом месте среди субъектов России по объему производства таких сельхозединиц как зерно, сахарная свекла, плоды и ягоды, второе – по производству семян подсолнечника, третье – овощных культур. Кроме этого, лидирующие позиции регион удерживает в сфере производства молока, мяса скота и птицы, яиц, меда.

Комментарии запрещены.