Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиРоссия планирует стать вторым экспортером пшеницы

Россия планирует стать вторым экспортером пшеницы

03.10.2011 / 16:31

Государство и частные компании выразили готовность в ближайшие 4 года вложить инвестиционные средства суммой в $574 млн. в развитие существующих и возведение новых зерновых терминалов на Черном и Балтийском морях, плюс в речных портах. Увеличение удельного веса портовых мощностей на 67% позволит России стать вторым в мире экспортным субъектом пшеницы.

Эксперты Bloomberg оценивают, что в случае реализации всех инвестиционных планов по развитию и строительству портов по перевалке зерна, Россия может надеяться на увеличение объемов экспорта зерна с нынешних (а это примерно 25 млн. тонн) до 42 млн. тонн в 2014 г.

С помощью увеличения числа зерновых терминалов можно будет сократить расходы на перевалку зерна, как минимум, на 15 $/тонна. Это именно та сумма, которая в настоящее время теряется экспортерами вследствие «пробок» в портах и на подъезде к ним и из-за задержек с отправкой карго, отмечает Игорь Павенский, глава отдела аналитики Русагротранса. Тогда к 2015 г. Россия сможет  давать цену на международных тендерах на 7-8 $ за тонну ниже относительно мирового уровня на регулярной основе.

Комментарии запрещены.