Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВыращиванием овощей на пестицидах занимались в Приморье

Выращиванием овощей на пестицидах занимались в Приморье

30.09.2011 / 10:28

Несколько приморских крестьянско-фермерских хозяйств в чрезмерном количестве пользовались ядохимикатами при выращивании овощей. Продукция при реализации подавалась бы как экологически чистая и безопасная для здоровья, сообщил Виталий Саленко, помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора Приморья.

Анализы проб почвы, отобранные в четырёх крестьянско-фермерских хозяйствах Партизанского района Приморского края, показали многократное превышение содержания нескольких видов ядохимикатов, опасных для здоровья человека. Продукция выращивалась китайскими овощеводами, привлечёнными крестьянско-фермерскими хозяйствами. Возбуждили четыре дела об административном правонарушении.

Результаты анализов таковы, что приморскими фермерами использовалось для обработки посевов капусты, лука, баклажан, картофеля, перца и других видов сельхозкультур чрезмерные объемы пестицидов. В проверенных образцах почвы обнаружили более чем двукратное превышение содержания таких веществ как пендиметалин и прометрин, в восемь раз превышение ипродиона. В четвёртом хозяйстве зафиксировано более чем в 9 раз превышена норма содержания пендиметалина.

Комментарии запрещены.