Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Северной Осетии делают запасы картофеля

В Северной Осетии делают запасы картофеля

16.09.2011 / 16:01

Жители Северной Осетии раньше времени делают запасы картофеля. На рынках республики картофель скупается мешками. Опасения людей заключаются в том, что перекупщики из других регионов страны могут вывезти картофель, как в прошлом году.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания не драматизирует ситуацию. Специалисты аграрного ведомства заявляют, что жители республики не останутся без картофеля. К настоящему моменту земледельцы начали массовую уборку этой сельскохозяйственной культуры, которая в этом году занимает почти 10 тысяч гектаров площади. С одного гектара собрано около 200 центнеров картофеля.

Многие сельхозпредприятия прямо с полей приводят картофель в торговые точки для реализации продукции без затрат за хранение. Отпускная цена составляет не более 13 рублей. По неофициальной информации, продукция уже вывозится перекупщиками из центральных районов страны.

В прошлом году, несмотря на заверения высокопоставленных чиновников, Северная Осетия осталась без картофеля. Большую часть продукции вывезли за границы республики. Люди были вынуждены покупать картофель из Египта, Грузии, Турции, Азербайджана по 50-70 рублей за килограмм.

Комментарии запрещены.