Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиУрожай соберут в срок

Урожай соберут в срок

16.09.2011 / 11:36

15 сентября в ходе заседания комитета по сельскому хозяйству и продовольствию губернской думы Минсельхоз области предоставил отчет перед депутатами о проведении уборочных работ, сева озимых культур под урожай будущего года и о ситуации со страхованием посевов. Дожди приостановили работы на полях, но, как замечают в министерстве, область еще имеет временной резерв, чтобы собрать весь урожай в срок и провести сев озимых.

Алексей Мартынов, заместитель министра по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской области, отметил, что аграрии были вынуждены на 10 дней приостановить работы на полях, поскольку за первую декаду сентября выпала месячная норма осадков. По его словам, областью обмолочено 88% уборочных площадей, средняя урожайность составила 17,3 ц/га.
В министерстве планируют, что по результатам окончания уборочной кампании в этом году объемы производства зерна в сравнении с прошлым годом увеличатся в 2,5 раза (в прошлом году было намолочено 510 тыс. тонн зерна). Осталось убрать поздние зерновые культуры проса, гречихи, кукурузы на зерно на площади 90 тысяч га.
Если говорить о севе озимых культур, то данные работы выполнены на 76% от цифр плана, а площадь сева равна 341 тыс. га.

При сохранении подходящих погодных условий уборку планируют завершить в срок.

Комментарии запрещены.