Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиКубань в этом году планирует собрать рекордный урожай зерновых

Кубань в этом году планирует собрать рекордный урожай зерновых

14.09.2011 / 13:33

Краснодарский край в текущем году соберет рекордный урожай зерна — свыше 12 млн тонн, сообщил Александр Ткачев, губернатор края. Ткачев отметил, что к настоящему времени собрали почти 9 млн тонн без учета риса, кукурузы и других базовых культур.

Глава региона пояснил, что в этом году Кубань может похвастаться лучшей за всю историю урожайностью пшеницы — примерно 57,5 центнеров с гектара. Отмечен и рост качества: доля продовольственных сортов в валовом сборе составила свыше 80%. Губернатор также обратил внимание на рост рынков продовольствия во многих странах, поэтому производство продуктов питания останется приоритетным направлением. Спрос на продукты питания будет только расти, а вместе с ним и цены. Это очень хорошо понимают инвесторы, активно интересующиеся возможностями развития сельскохозяйственных предприятий на Кубани.

Послеуборочный этап сельхозработ в крае также окончен. Произведена закупка семян и удобрений, подготовлена техника. В ближайшее время необходимо посеять 1,5 млн га озимых и заняться заготовкой кормов.

Комментарии запрещены.