Общие новости

ГлавнаяОбщие новости530 тысяч тонн зерна планируют к сдаче в резервный фонд республики Башкортостан

530 тысяч тонн зерна планируют к сдаче в резервный фонд республики Башкортостан

14.09.2011 / 12:41

Приемка нового урожая в залог начнется на этой неделе, заявил вице-премьер республики, Министр сельского хозяйства Эрнст Исаев. Для реализации проекта для временного выкупа зерна республикой будет привлечен беспрецедентный объем средств – свыше 1,5 миллиардов рублей. Первая половина суммы поступит уже на днях оператору залоговых аукционов.

Аграрии получат возможность реализации в Фонд пшеницы, ржи и ячменя. Такой способ господдержки позволит сельскохозяйственным производителям получить деньги без продажи зерна перекупщикам по заниженным ценам. Механика проста: аграрии сдают продукцию госпредприятию «Башагропродукт» по фиксированной цене. Зерно хранится там до конца зимы. И в любой момент сельхозпроизводитель может выкупить зерно обратно для более дорогой реализации.
Залоговые аукционы – беспрецедентный проект, не имеющий аналогов ни в одном регионе страны. Решение о создании резервного фонда принял Президент республики Рустэм Хамитов. В итоге республика стала первым регионом, который подошел к реализации этой идеи на практике. Авторы проекта считают, что помощь для крестьян будет весьма значимой. Закупочные цены на зерно в сравнении с прошлой неделей демонстрируют повышение на 25%.

Комментарии запрещены.