Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиУникальную ферму построили в Самарской области

Уникальную ферму построили в Самарской области

31.08.2011 / 14:31

Начала работу новая молочная ферма, построенная по уникальному проекту в селе Соколинка Красноярского района Самарской области. По сообщению ГТРК Самара, на ферме будут использовать объединенный опыт Канады, Новой Зеландии, России по содержанию коров.

Так, при постройке крыши учтены особенности местного климата с нехваткой солнца — между досок видно небо. Стены сооружены по новозеландскому опыту: автоматика при помощи ветронепроницаемых жалюзи поддерживает нужную температуру внутри.

Нововведение местных животноводов — ипподром для коров. По предложению зоотехников каждый день буренки будут проходить по кругу, за зарядкой будут наблюдать инструкторы. Норма для любой погоды – не менее 2 км за тренировку. Ветврачи утверждают, что спортивная ходьба на таком ипподроме полезна для ног и для вымени.

Нашлось и средство от грязи и холода — солидная соломенная перина. Навоз в таком помещении для скота надо убирать всего 2 раза в год, без экономии на растительных остатках. На выходе получается настоящая грелка для животных.

Для подрастающего поколения, требующего особенного микроклимата, в помещении с воздушной подушкой между стенами топить не нужно будет даже в суровые холода.

Комментарии запрещены.