Статьи

ГлавнаяСтатьиПути повышения рентабельности производства живого привеса мяса крупного рогатого скота

Пути повышения рентабельности производства живого привеса мяса крупного рогатого скота

27.08.2011 / 15:44

Повышение эффективности – основная линия развития скотоводства на перспективу. Это сложная многогранная проблема, успешное решение которой предполагает использование всех достижений науки, техники, технологии и организации производства и творческого подхода. Видное место в решении этой проблемы принадлежит экономико-статистическому анализу, призванному определить условия и факторы, а также организационно-экономические формы, обеспечивающие повышение эффективности производства мяса крупного рогатого скота. Анализ должен быть в первую очередь подчинен отысканию путей совершенствования размещения производства, его специализации, интенсификации, рационального использования кормовых и трудовых ресурсов, повышение производительности труда, снижение издержек производства.

Важнейшие факторы снижения себестоимости продукции – повышение продуктивности мяса КРС, экономия всех видов ресурсов, потребляемых в производстве, затраты на уход за животными, расход поддерживающего корма, амортизация помещений и оборудования, текущий ремонт не зависят от продуктивности. Поэтому, чем выше продуктивность, тем ниже себестоимость единицы продукции. На повышение продуктивности непосредственное влияние оказывает полноценное и сбалансированное кормление, правильное содержание, хороший уход.

В экономическом смысле себестоимость – это денежное выражение затрат предприятия на производство и реализацию продукции. Количественно она не совпадает с той частью стоимости, которую отражает, поскольку потребленные в процессе производства орудия (машины, оборудование и т.д.) и предметы труда (семена, корма) включаются в себестоимость продукции не по общественно необходимым затратам производства, а по действующим ценам, которые как правило, не совпадают со стоимостью. Основу себестоимости продукции (работ, услуг) составляют затраты овеществленного и живого труда. Овеществленный труд заключен в средствах производства, которые оцениваются по фактическим ценам приобретения, а материалы собственного производства (семена, корма и т.д.) – по себестоимости. Живой труд учитывается по размеру его фактической оплаты, включая и часть затрат по производству рабочей силы.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Себестоимость отражает величину таких затрат, которые обеспечивают процесс простого воспроизводства на предприятии; она является формой возмещения потребляемых факторов производства.

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важных функций:

  • Обеспечивает учет и контроль всех затрат на производство и реализацию продукции;
  • Является основой для формирования уровня цен на продукцию, определения прибыли, рентабельности и исчисления налогов;
  • Служит для экономического обоснования целесообразности инвестиций в реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;
  • Осуществление агротехнических, технологических, организационных и экономических мероприятий по развитию и совершенствованию производства, принятия различных управленческих решений и т.д.

Себестоимость – один из важнейших показателей экономической эффективности, фиксирующий, во что обходится предприятию производство того или иного вида продукции, позволяет объективно судить о том, насколько это экономически выгодно в конкретных условиях хозяйствования. В ней отражаются условия производства и результаты деятельности предприятий: техническая вооруженность, организация и производительность труда, прогрессивность применяемой технологии, использование основных и оборотных фондов, соблюдение режима экономии, качество руководства и др. Себестоимость является основой для формирования уровня цен на продукцию, определения прибыли, рентабельности и исчисления налогов.

Важнейшим показателем доходов в предприятиях является прибыль. Это реализованная часть произведенного чистого дохода (реализованный валовой доход за вычетом оплаты труда с отчислениями). Масса прибыли включает в себя, как основную часть, прибыль от реализации продукции, работ и услуг, равную выручке от реализации за вычетом полной их себестоимости, а также прибыль от внереализационных результатов (пени, штрафы, неустойки и т.п.). Масса прибыли зависит от цен реализации, себестоимости и количества реализованной продукции, суммы дотаций и компенсаций на нее. Уровень цен зависит от качества продукции, каналов и сроков реализации. Объем реализации, а также цены связаны с уровнем товарности продукции, степенью спроса на нее, величиной потерь и внутрихозйяственного ее потребления. Относительным показателем доходности является рентабельность реализации продукции. Рентабельность – это обобщающий показатель, характеризующий экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. Рентабельность – это отношение прибыли к полной себестоимости, и поэтому, чем ниже затраты на себестоимость, тем выше уровень рентабельности.

Интенсификация сельского хозяйства – это основная форма расширенного воспроизводства, осуществляемая путем совершенствования системы ведения отрасли на основе научно – технического прогресса для увеличения выхода продукции с единицы площади, повышения производительности труда и снижение издержек на единицу продукции. При определении интенсификации необходимо исходить из характерной для нее тройственной взаимосвязи: затраты – земля – продукция. Однако продукция может быть получена и при отрицательном влиянии интенсификации на окружающую среду, поэтому одним из необходимых условий данного процесса является экологическое благополучие. Следовательно, под интенсификацией сельского хозяйства следует понимать дополнительные вложения материальных средств, а иногда и живого труда на той же площади, осуществляемые на основе совершенствования техники и технологии производства с целью получения объема продукции при одновременном росте экономического плодородия земли. Данное определение раскрывает материальную основу интенсификации, которые составляют дополнительные вложения качественных средств и квалификационного труда.

Выводы и предложения. Экономическую эффективность сельскохозяйственного производства характеризует рентабельность, которая представляет собой экономическую категорию, отражающая доходность и прибыльность предприятия. Рентабельность это отношение прибыли к полной себестоимости, значит чем ниже коммерческая себестоимость, тем рентабельнее производство. В Чувашской республике производство мяса крупного рогатого скота крайне нерентабельно и все анализы по производству мяса КРС велись по показателю уровень окупаемости затрат. В первой главе была изложена основная методика разведения животных на выращивании и откорме, и в связи с этим трудности по проведению этих задач. Технология выращивания мясного скота в отличие от молочного имеет свои особенности. От мясной коровы получают только теленка, который до 6-8 месяцев находится рядом с коровой. Молочная корова дает и теленка, и молоко. В мясном скотоводстве затраты кормов на производство говядины примерно на 50% выше, чем в молочном, так как затраты кормов, съеденных всеми животными (коровами, телятами, быками-производителями), относятся на мясо, а в молочном скотоводстве на мясо относятся только затраты кормов, съеденных молодняком или взрослым скотом на откорме. В молочном скотоводстве на 1 ц прироста живой массы затрачивается около 7 ц корм. ед., а в мясном — около 14 ц.

Дальнейшее развитие мясного скотоводства должно базироваться на применении ресурсосберегающих технологий, предусматривающих использование дешевых пастбищных кормов. Полное и эффективное использование естественных кормовых угодий позволяет снизить себестоимость мяса. Стоимость пастбищной кормовой единицы в 1,5-2 раза ниже, чем при использовании заготовленных кормов. Поэтому продление пастбищного периода путем создания сезонных пастбищ позволяет удешевлять производство мяса. Продление пастбищного периода возможно путем подбора травосмесей и создания на пастбищах участков с травами, рано дающими зеленую массу (весенние пастбища), и участков, с которых можно получать зеленую массу поздно осенью (осенние пастбища). Высокая экономическая эффективность мясного скотоводства во многих странах обеспечивается именно за счет использования естественных пастбищ.

Комментарии запрещены.