Общие новости

ГлавнаяОбщие новости530 тысяч тонн зерна будет передано в резервный фонд Республики Башкортостан

530 тысяч тонн зерна будет передано в резервный фонд Республики Башкортостан

26.08.2011 / 14:04

Республиканский резервный фонд Башкортостана аккумулирует почти 530 тысяч тонн зерна нового урожая в этом году. Через резервный фонд зерна аграрии смогут получить денежные средства за пшеницу, рожь, ячмень.

Аграрии запланировали передать в резервный фонд по 100 тысяч тонн ржи, ячменя и пшеницы 5 класса, 200 тысяч тонн пшеницы 4 класса, 30 тысяч тонн пшеницы 3 класса. Для закупки зерна планируется привлечь 1,5 млрд. рублей заемных средств под гарантии бюджета республики.

Зерно будет приобретаться по залоговой схеме, механизм проведения сделок предусматривает определение оператора в лице ГУП «Башагропродукт», открытие кредитной линии через Башкирское отделение Сбербанка России и заключение договоров займа, залога и агентского договора с сельхозтоваропроизводителями. Аграрии передают оператору зерно по фиксированным ценам на определенный срок (до 1 марта 2012 года) с правом обратного выкупа до окончания этого срока. Если хозяйство не заявит свои права к установленному сроку, то зерно остается у оператора.

До 1 декабря этого года элеваторы и хлебоприемные предприятия Башкортостана будут бесплатно хранить зерно аграриев у себя, средства будут браться только за его сушку, подработку и приемку. В качестве хранителей республиканского залогового зерна будут отобраны наиболее надежные элеваторы региона.

Комментарии запрещены.