Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Оренбургской области сложная ситуация с инфекционными заболеваниями животных

В Оренбургской области сложная ситуация с инфекционными заболеваниями животных

23.08.2011 / 20:27

Ситуация с распространенностью инфекционных болезней в Оренбургской области остается довольно напряженной. Из перечня заразных заболеваний на начало августа были зарегистрированы бруцеллёз, туберкулёз, инфекционный ринотрахеит, бешенство и лейкоз.

Ветеринары области отметили четыре неблагополучных пункта, где распространился бруцеллез: с. Разномойка, Тюльганский район (бруцеллёз крупного и мелкого рогатого скота); с. Сагарчин, Акбулакский район (бруцеллёз крупного рогатого скота); ООО «Полевое», с. Соколовка, Домбаровский район (бруцеллёз крупного рогатого скота) и с. Зарево, Домбаровский район (бруцеллёз крупного рогатого скота). В прошлом году в области было отмечено только три района распространения инфекции.

Туберкулез КРС отмечен только в одном районе области, тогда как в предыдущем году инфекция в регионе была не обнаружена.

Карантин из-за бешенства животных был введен в 74 неблагополучных пунктах области — за восемь месяцев 2011 года в 20 пунктах зафиксировано бешенство сельскохозяйственных животных, в 36 пунктах — бешенство собак и кошек, в 18 пунктах — бешенство диких плотоядных животных.

Инфекционный ринотрахеит наблюдается в ОАО «Оренбургское» по племенной работе пос. Соловьёвка Оренбургского района. В 2010 году на территории Оренбургской области инфекционный ринотрахеит не отмечался.

На данный момент в целях диагностики и профилактики особо опасных инфекционных заболеваний областная ветеринарная служба реализует комплекс плановых противоэпизоотических мероприятий. На начало августа этого года от бешенства было вакцинировано 17,027 тыс. голов крупного рогатого скота (7,6% от плана), диагностические исследования туберкулёза прошли у 600,403 тыс. голов КРС (54,9%), диагностика лейкоза — у 463,197 тыс. голов КРС (63,53%) и бруцеллёза — у 448,419 тыс. голов КРС (64,1%).

Комментарии запрещены.