Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Оренбургской области выращивают элитные породы животоных в убыток

В Оренбургской области выращивают элитные породы животоных в убыток

16.08.2011 / 18:09

Животноводы Оренбуржья выращивают элитные породы скота. Несмотря на уникальность пород, продать мясо по адекватной цене не получается -  местный покупатель таких цен не выдерживает, а российский рынок переполнен импортным товаром.

КФХ не получает дотации от государства, так как нет статуса репродуктора. Затраты на производство молока, по словам животноводов, закупочная цена в 11 рублей также не оправдывает. Но отказываться от животноводства никто не собираются. На селе быки и коровы — гарантированная наличность и мясо, с помощью которых в тяжелые времена можно решить насущные проблемы. Сельхозпроизводители надеются выйти на московский рынок и хорошо заработать.

На сегодняшний день мясо не идет в реализацию, причина банальна — просто жалко. Скот идет по той же цене, что и обычное мясо. Такое производство просто невыгодно.

Пока элита в стойле, родная и неприхотливая Красная Степная в полях. Одна корова в живом весе стоит 24 тысячи. Для того, чтобы вырастить ее до продажной кондиции только на 2 тонны концентрированного корма нужно затратить 10 тысяч. А еще сено — 41 рубль в день, 1200 в месяц, 14400 в год. Плюс зарплата работникам, электроэнергия. В общем 25-30 тысяч. В хозяйстве, где есть свой комбикормовый мини-завод, 9 тысяч гектаров пашни — этого хватает, чтобы хозяйство вышло в неубыток.

Комментарии запрещены.