Новости компаний

ГлавнаяНовости компанийУникальный элитный картофель от экспериментального комбината «Мерисистемные культуры»

Уникальный элитный картофель от экспериментального комбината «Мерисистемные культуры»

15.08.2011 / 18:01

Ставропольский экспериментальный тепличный комбинат «Меристемные культуры» специализируется на выращивании элитного семенного картофеля. На сегодня комбинат представляет уникальное хозяйство, инновационные методы растениеводства.

Отдельного внимания заслуживает схема получения семенного материала предприятия. На получение конечного продукта у специалистов уходит 4 года. Будущая картошка дает свои первые ростки в пробирках с помощью всего из одной клетки, меристемы. Затем из пробирочных растений в специальном оборудовании выращиваются миниклубни. Урожай первого элитного картофеля получают только на третий год. Чтобы сохранить качество материала, его выращивают на Бургустанском плато в высокогорных условиях. На высоте 1200 метров над уровнем моря отсутствует тля, главный переносчик вирусной инфекции, а значит и риск заражения культуры практически исключен. На четвертый год семена суперэлиты, собранные вручную, реализуются для продажи потребителю.

На предприятии очень строго соблюдается принцип севооборота, на одно и том же поле картофель сажают не чаще одного раза в пять лет, в промежуточный период поля засеиваются гречихой или озимой пшеницей.  На сегодняшний день в хозяйстве выращивают пять сортов селекционного картофеля, который реализуется по всей стране, а также экспортируется за рубеж.

Комментарии запрещены.