Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиЦены на сахар и гречку стремительно рухнут

Цены на сахар и гречку стремительно рухнут

12.08.2011 / 15:06

Скоро самая скандальная крупа преподнесет покупателям очередной сюрприз, на сегодняшний день цена на гречку опустилась в среднем до 62 рублей и тенденция падения сохраняется. Более того, вслед за гречкой скоро начнет падать и цена на свекловичный сахар.

Корни таких перемен — ожидаемые урожаи сахарной свеклы и гречихи. Несмотря на то, что гречиху еще не убрали с полей, эксперты прогнозируют ее сбор на уровне 650-750 тысяч тонн, когда в прошлом году урожай этой культуры составил около 340 тысяч тонн. Почти половина гречихи была потеряна в результате засухи. Дефицит привел к росту цен, пиковые значения которой достигали 60 рублей за килограмм. Сейчас, когда стало понятно, что гречихи будет много, эксперты прогнозируют закупочные цены на культуру, например, на Алтае, на уровне 8-8,5 рубля за килограмм. Сейчас оптовики поставляют гречку в розницу по 40-50 рублей за килограмм, потому что знают, что крупа нового урожая будет еще дешевле. Такое снижение цен и высокие урожаи могут остановить текущий импорт гречки из Китая.

Что касается урожая свеклы, то нынешний урожай может даже перешагнуть традиционный рубеж. Союз сахаропроизводителей России прогнозирует урожай сахарной свеклы на уровне 40 миллионов тонн. Это позволит выпустить от 4 до 4,6 миллиона тонн свекловичного сахара, что почти на 1,9 миллиона тонн больше, чем в прошлом году. Сейчас свеклу в России перерабатывают 11 заводов Краснодарского края, на сегодня к ним подключились заводы в Липецкой и Воронежской областях, также возобновляют работу еще 2 предприятия в Орловской области и Алтайском крае.

Комментарии запрещены.