Новости компаний

ГлавнаяНовости компанийКоровники экофермы в Подмосковье компьютеризированы

Коровники экофермы в Подмосковье компьютеризированы

10.08.2011 / 20:07

Экоферма «Коновалово» в Шаховском районе Московской области стала базой для эксперимента по использованию чипов. Каждой корове в хозяйстве присвоен уникальный микрочип, в котором хранятся все данные, необходимые для правильного содержания животного.

Благодаря введенным чипам сотрудники фермы могут ежеминутно отслеживать, где находится корова, что она ест, какого удоя можно сегодня ожидать и чего не хватает организму животного. Микрочип совершенно для животных совершенно безвреден, он крепится к уху и работает по технологии радиочастотной идентификации. Вся информация о состоянии парнокопытных передается на компьютер в режиме он-лайн. Фермер может анализировать ее из любого места, где бы он ни находился. Микрочип включает в себя также ручные и воротные считыватели, которые позволяют контролировать выход животных на пастбище.

Уникальный программный комплекс для сельскохозяйственного производства разработали в студенческом конструкторско-исследовательском бюро национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

Сегодня эта система используется только на экоферме «Коновалово», но разработчики убеждены, что виртуальный пастух довольно быстро докажет свою рентабельность сможет внедриться в любом предприятии отрасли. Отметим, что до сих пор технологии радиочастотной идентификации широко применялась, в основном, в военной промышленности, а также для контроля доступа, защиты товаров от краж, в смарт-картах и для систем идентификации персонала.

Комментарии запрещены.