Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиНа борьбу с борщевиком в Ленинградской области Правительство выделило 180 млн рублей

На борьбу с борщевиком в Ленинградской области Правительство выделило 180 млн рублей

08.08.2011 / 13:00

Правительство Ленинградской области выделило 180 млн. рублей на борьбу с борщевиком в регионе. Указанная сумма рассчитана на пять лет и будет распределена между компаниями, выигравшими соответствующий конкурс, и сельскохозяйственными предприятиями. Последние получат выплаты в форме субсидий после уничтожения борщевика на своих территориях.

Само растение не входит в перечень сорняков, однако получив широкое распространение на северо-западе России, представляет опасность как для человека, так и для животных, наносит ущерб агроландшафтам. Наибольшее распространение получил в Волосовском, Гатчинском, Лужском и Кингисеппском районах Ленинградской области, преимущественно на землях сельскохозяйственного назначения и отводов автодорог.

Сейчас борщевик занял почти 6000 гектаров земли и продолжает захватывать территории региона. Растение живет в среднем 7-12 лет, плодоносит всего раз в жизни. От одного растения бывает от 20 до 100 тыс. семян. Сорняк может вызвать у человека ожоги 1-3 степени, а также токсикологическое отравление с нарушением работы нервной системы и сердечной мышцы.

Комментарии запрещены.