Новости компаний

ГлавнаяНовости компаний«Русагротранс» стал независим от РЖД

«Русагротранс» стал независим от РЖД

29.07.2011 / 14:01

В ноябре 2010 года партнер Первой Грузовой Компании «Рустранском» (49% акций «Русагротранса») инициировал процедуру увеличения уставного капитала ЗАО и предложил внести в него около 6 тыс. зерновозов. В декабре 2010 года совет директоров ОАО «ПГК» утвердил допэмиссию акций «Русагротранса» на 870 млн рублей. Сама ПГК в допэмиссии участия не приняла, снизив долю в ЗАО до 46%.

В пресс-службе ОАО «РЖД» уточнили, что сделка была согласована со всеми профильными ведомствами: «Уменьшение доли ПГК в «Русагротрансе» соответствует логике реформы железных дорог, предполагающей выход структур ОАО «РЖД» из сегментов по перевозке специализированных видов грузов».

В начале апреля этого года совет директоров ОАО «РЖД» принял решение: вывести ПГК на аукцион. До 75% акций компании должны быть проданы до конца сентября 2011 года.

На сегодняшний день ОАО «РЖД» уже объявило специальные требования к потенциальному покупателю акций ПГК: это должен быть российский инвестор, но не государственная корпорация; купить все выставляемые на продажу акции нужно одним пакетом; потенциальный покупатель должен владеть большим парком вагонов — не менее 15 тыс. штук.

Комментарии запрещены.