Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиНа поддержку развития сегмента элитного семеноводства в Самарской области выделено более 40 млн рублей

На поддержку развития сегмента элитного семеноводства в Самарской области выделено более 40 млн рублей

29.07.2011 / 10:09

Эта сумма уже выделена самарским семеноводам и может быть увеличена. В 2012 году финансирование элитного семеноводства также будет расти, что позволит сельхозтоваропроизводителям компенсировать затраты на приобретение семян из расчета 50% от стоимости.

Согласно данным областной целевой программы развития сельского хозяйства, общая потребность в элитных семенах озимых культур, высеваемых под урожай 2012 года, составляет 4 тыс. тонн. Объем их производства в регионе в этом году, по информации, полученной от НИИ и профильных хозяйств, прогнозируется на уровне 2,6 тыс. тонн. Из других регионов хозяйствам необходимо будут приобрести 1,4 тыс. тонн элитных семян. Сейчас также согласовывается рост ставки для расчета субсидий за 1 тонну приобретенных элитных семян озимых, высеваемых под урожай 2012 года. Она составляет 3,6 тыс. рублей на 1 тонну, однако может увеличиться в несколько раз. Это позволит организациям АПК закупить больше элитных семян.

Комментарии запрещены.