Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиКазахстан создает хозяйства-репродукторы

Казахстан создает хозяйства-репродукторы

29.07.2011 / 18:08

В Казахстане до 2015 года планируется создать сеть откормочных площадок хозяйств-репродукторов и фермерских хозяйств. В ближайшие пять лет планируется создание 60 откормочных площадок с общей мощностью 150 тысяч откормочных мест, 54 хозяйства — репродуктора по разведению и тиражированию племенного КРС мясного направления, для чего будет завезено порядка 72 тысяч голов скота зарубежной селекции.

Также планируется создание сети фермерских хозяйств, специализирующихся на разведении мясного скота общей численностью более 300 тысяч маточного поголовья.

Министерство Сельского Хозяйства Казахстана считает, что для реализации этого проекта необходимо развивать кормопроизводство и отгонного животноводство. На первом этапе предполагается интенсивное использование пастбищ, что предусматривает восстановление шахтных и трубчатых колодцев. В период с 2011 по 2015 годы планируется увеличение посевов многолетних и однолетних кормовых культур. Второй этап — восстановление деградированных пастбищ.

В сфере молочного скотоводства предусматривается создание сети молочно-товарных ферм с завозом высокопродуктивного молочного скота зарубежной селекции и усиление работы по селекции отечественных пород.

Комментарии запрещены.