Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Забайкалье из-за засухи объявлена ЧС

В Забайкалье из-за засухи объявлена ЧС

28.07.2011 / 17:06

Режим чрезвычайной ситуации из-за засухи сохраняется не только в Нерчинском, но  и в Акшинском, Балейском, Шилкинском, Приаргунском, Могойтуском районах. При  этом специалисты отмечают, что в нынешнем году лето все же не такое знойное,  как в прошлом, этим летом от отсутствия влаги в почве в разной  степени пострадали чуть более 10 районов, в прошлом — засуха была тотальной.

По словам Вадима Костенникова, первого заместителя министра сельского хозяйства и  продовольствия Забайкальского края, в прошлом году сильно пострадали Приаргунский и Могойтуйский районы. Там, в принципе, собирать было нечего. Теперь гораздо легче: засуха была в мае и  июне, а в июле уже прошли дожди. Там, где земля была хорошо подготовлена, нам удастся сохранить и зерно, и траву.

Несмотря на оптимистичные прогнозы, потери составят около 30% от запланированного урожая по  зерну и около 10% по заготовке сена. Аграрии недополучат около 120 млн. рублей.  Но, как уверяют в краевом министерстве сельского хозяйства и продовольствия, на  стоимости хлебобулочных изделий это никак не отразится.

Комментарии запрещены.