Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Японии обнаружена радиация в зерне

В Японии обнаружена радиация в зерне

28.07.2011 / 14:01

Токийские СМИ сообщили о повышенном содержании радиоактивного цезия в пшенице и рапсе, выращенных японскими фермерами в префектуре Фукусима. Местные власти заверили, что зараженные цезием культуры не успели достичь потребителей.

По предварительным данным пшеница была выращена на ферме в городе Хироно. Лабораторные исследования показали, что содержание в ней цезия составлет 630 беккерелей на килограмм при норме в 500 беккерелей. Содержание цезия в рапсе, произведенном фермерами из города Тамура, — 720 беккерелей на килограмм.

Ещё ранее радиоактивный цезий был обнаружен в говядине в 46 из 47 префектур Японии. Эксперты полагают, что причина в кормах, завезенных из префектуры Фукусима, где произошел выброс цезия в результате аварии на местной АЭС.

Российская санитарная служба рассчитывает получить от Японии более подробные данные о последствиях радиационного загрязнения. По словам Г. Онищенко «нужна большая открытость, чтобы мы имели более полную, глубокую и разностороннюю информацию об уровнях загрязнения, их географической экспликации. Пока эта информация из официальных органов Японии недоступна».

Комментарии запрещены.