Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиВ Ростовской области произошло заражение поля горчаком ползущим

В Ростовской области произошло заражение поля горчаком ползущим

27.07.2011 / 08:01

Госинспектором отдела надзора в области карантина растений и семеноводства УФС Россельхознадзора по РО обнаружен очаг горчака ползучего площадью 101 га на поле в хозяйстве ЗАО «Таловское» (Ростовская область, Миллеровский район, Верхнеталовское сельское поселение), занятом под подсолнечник. Согласно Постановления Администрации Ростовской области от 21.04.2011 года №203 зарегистрированный очаг горчака ползучего составляет в этом хозяйстве 6 га.

Горчак ползучий – многолетнее корнеотпрысковое растение из семейства сложноцветных. Биологической особенностью этого сорного растения является тот факт, что горчак размножается плодами и корневищами. Семена в почве сохраняют всхожесть до 5 лет. Глубина залегания главного корня более 10 м. Корни остаются живыми при пересыхании почвы и высоких летних температурах. Все мелкие обработки почвы ведут только к растаскиванию обрезков растений, корней, корневищ по полю и в весенний период, когда приживаемость их высокая (до 76%),это способствует лишь увеличению заражения. в фазе бутонизации является ядовитым для животных при скармливании. Горчак ползучий следует рассматривать как серьезную угрозу продовольственной и экологической безопасности государства.

Мероприятия по борьбе с горчаком ползучим сводятся к агротехническим и химическим способам. Согласно статье 11 федерального закона от 15 июля 2000 г. №99-ФЗ «О карантине растений», мероприятия по выявлению карантинных объектов и борьбе с ними, локализации, ликвидации их очагов, осуществляется за счет средств владельцев, пользователей подкарантинных объектов. По факту нарушения борьбы с карантинными растениями – сорняками, хозяйство и сельское поселение привлечены к административной ответственности.

Комментарии запрещены.