Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиНа Кубани будет собрано 11 млн тонн зерна

На Кубани будет собрано 11 млн тонн зерна

27.07.2011 / 16:02

А вот как всё это зерно собрать и где его хранить — будет решать правительство Кубани в предстоящем году. Губернатор края Александр Ткачев заверил средства массовой информации, что край в этом году соберет как минимум одиннадцать миллионов тонн урожая зерна. Уборка была быстрой и плодотворной, она должна закончиться в самый короткий срок. Прошлогодний показатель превышен на четыре центнера.

Вторая сторона медали — жалобы аграриев, которые сетовали на нестабильную ситуацию с закупочными ценами на зерно. Продать его заграницу навряд ли удастся, так как себестоимость кубанского зерна очень высокая. Даже ближайший к Кубани экспортер Турция, предлагает зерно по более низким ценам. Ситуация складывается таким образом, что собранный урожай может остаться невостребованным.

Администрация Краснодарского края сделает все возможным, чтобы любая информация о состоянии морового рынка доходила до аграриев из первых рук. При необходимости, власть края обязательно придет на помощь в решении любых проблем, которые можно решить на правительственном уровне. Будет обязательно учтен опыт работы соседних муниципальных субъектов. Администрация области видит выход в том, что необходимо обеспечить возможности хранения зерна, которые помогут продать его именно тогда, когда аграриям будет выгодно. Еще он указал возможности внутренней переработки зерна и в развитии сопредельных отраслей.

Комментарии запрещены.