Статьи

ГлавнаяСтатьиПринципы автоматизированного кормления коров

Принципы автоматизированного кормления коров

04.06.2011 / 12:58

Автоматизированное кормление коров – очень экономичная технология: в хозяйствах повышается продуктивность на 20%, снижаются затраты на корм, время кормления и ручной труд. Окупается оборудование за короткое время — не проходит и года. Автоматизированное кормление давно завоевало симпатии отечественных животноводов. Кормораздатчики применялись еще в 70-е годы ХХ века, сейчас они претерпели значительную эволюцию и могут измельчать и перемешивать ингредиенты. Как и большинство современного оборудования, автоматизированное кормление коров решает проблему с кадрами – используя эту технологию, хозяйству требуется меньше работников.

Разнообразие техники автоматизированного кормления коровочень высоко: это и кормораздатчики, раздающие корм по порциям; и миксеры-кормосмесители, передвижные или стационарные, способные смешивать корма; и миксеры-кормораздатчики, подающие корма на одну сторону или две. Агрегаты могут соединяться с трактором, быть прицепными, полуприцепными или навесными. В идеале для крупных хозяйств было бы иметь несколько кормораздатчиков, но из-за высокой стоимости этого оборудования многие устанавливают стационарные кормосмесители и выкладывают приготовленные в них смеси в простые кормораздатчики. Самыми популярными на российском рынке являются кормосмесители с вертикальными шнеками. Они более надежны в эксплуатации: посторонние предметы, случайно попавшие внутрь, просто вылетают из него. Тогда как миксер с горизонтальными шнеками в этой ситуации сломается. Существенно различаются между собой кормосмесители с горизонтальными и вертикальными шнеками по технике приготовления кормосмесей. Горизонтальный корм просто мнет, а вертикальный переворачивает, добиваясь качественного перемешивания.

Автоматизированное кормление коров несет в себе еще одно преимущество – приготовление смесей по установленному рациону. Электронное устройство, которое взвешивает, сколько компонентов необходимо заложить в миксер, позволяет разрабатывать программы питания для разных групп животных. Кроме того, автоматизированная раздача не позволяет корове выбирать наиболее привлекательную для нее еду. Миксер измельчает и перемешивает насколько качественно, что животное не может выбирать. И еды в кормушках остается в два раза меньше, чем при ручной раздаче. По утверждению специалистов, приготовленные с помощью миксеров корма, в 2 раза лучше поедаются скотом, а продуктивность поднимается в среднем на 15%. Смеси дозируются строго, и все животные получают одинаковое количество кормов. И время, затрачивающееся на раздачу кормов, равняется нескольким минутам, а не часам, как при ручной раздаче.

Серьезный минус кормосмесителей, мешающий их более активному распространению, — европейские размеры, не подходящие отечественным корпусам. Конечно, осуществлять кормление можно, используя кормовые столы. Однако, это означает просто разбрасывание кормов на пол, что не соответствует санитарным требованиям, повышает затраты на труд и снижает экономическую выгоду. Для хорошей работы миксеров в хозяйстве должны быть хорошие подъездные дороги к коровникам и силосным ямам. А сам кормораздатчик должен хорошо перемешивать и измельчать составляющие корма.

Комментарии запрещены.