Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиОшибки в управлении российских молочных ферм

Ошибки в управлении российских молочных ферм

24.04.2011 / 22:59

Здесь будет рассказываться о недостатках в управлении молочных российских ферм с точки зрения иностранных специалистов, тщательно изучивших практику ведения сельскохозяйственного бизнеса в России.
В большинстве отечественных молочных ферм используются устаревшие технологии и оборудование. Часто люди, работающие в хозяйствах, даже не имеют представления о том, как можно усовершенствовать содержание коров. Итак, типичная молочная ферма совершает в своей работе следующие ошибки:
Имеет слишком много персонала, якобы из-за низкого уровня автоматизации производственных процессов. Однако, это не всегда соответствует действительности. Как правило, большое количество сотрудников объясняется нерациональной организацией рабочего процесса и неоптимальным использованием трудовых ресурсов.
Зачастую имеет владельца и управляющего в лице одного человека, которому приходится решать весь спектр возникающих вопросов, требующих, например, специальных ветеринарных или зоотехнических знаний. В результате некомпетентных решений руководства работа различных специалистов хозяйства несогласованна и не направлена на взаимодействие.
Стремясь сохранить свою репутацию в глазах деловых партнеров, часто умалчиваются истинные показатели производительности. Но нужно помнить, что любая молочная ферма сможет найти своего постоянного клиента при установлении доверительных отношений.
Работники не заинтересованы в оптимизации рабочего процесса, иногда даже при обещаниях повышения оплаты труда. Персонал выполняет лишь минимальные необходимые требования руководства, не имеет желания учиться чему-то новому и улучшать качество своего труда.
Применяются технологии, использовавшиеся еще в советское время, многие из которых объективно устарели. Например, заботы о здоровье скота взваливаются лишь на ветеринаров, не уделяется должное внимание вопросам кормления. Однако многие аграрии до сих пор категорически отвергают мысль о реконструкции фермы по зарубежным методикам, даже несмотря на тот факт, что некоторые хозяйства пошли этим путем и процветают.

Организация кормления на среднестатистической молочной ферме также вызывает много нареканий в свой адрес:
Отсутствие правильно составленного, сбалансированного рациона, что значительно влияет на показатели продуктивности стада
Не применяется методика разделения коров на группы по продуктивности и возрасту – отсюда несбалансированность рационов
Повышенная потребность организмов животных в белке вследствие использования грубых кормов, необогащенных белковым концентратом
Не уделяется должное внимание вкусовым качествам кормов
Несоблюдение дозировки кормов и витаминно-минеральных добавок, плохо перемешанные корма
Заинтересованность хозяйств в увеличении количества молока и незаинтересованность в улучшении его качества.

Наряду с этими, российская молочная ферма обладает множеством других недостатков, и большинству аграриев стоит задуматься о положении дел в своем хозяйстве и искать соответствующие решения.

Комментарии запрещены.