Статьи

ГлавнаяСтатьиСтроительство комбикормовых заводов в России

Строительство комбикормовых заводов в России

01.03.2011 / 22:56

Отечественное производство комбикормов развивается в двух направлениях:
Увеличение производственных мощностей: строительство комбикормовых заводов, которые могли бы обеспечить кормами птицеводческие и животноводческие промышленные предприятия, племенные хозяйства, а также поставлять сельскому хозяйству премиксы и витаминные добавки
Производство комбикормов в комбикормовых цехах при хозяйствах на основе собственного сырья, а также премиксов и минеральных добавок промышленного производства.

Предприятия по производству комбикормов, примыкающие к хозяйствам, могут быть как межхозяйственными, так и внутрихозяйственными.

Техническая политика этой промышленности направлена на строительство комбикормовых заводов, в которых использовалась бы универсальная технологическая линия, позволяющая производить комбикорма для любой отрасли животноводства. Однако на практике каждый комбикормовый завод приобретает свою специализацию, в зависимости от потребностей находящихся неподалеку птицефабрик, свинокомплексов и мясо-молочных ферм КРС.

Таким образом, минимизируются затраты и на поставку готовой продукции. Как правило, каждая зона имеет свое комбикормовое предприятие, которое обеспечивает своей продукцией окрестные свиноводческие и птицеводческие хозяйства.

Такая узкая направленность обеспечивает эффективное использование технических средств, сырья и энергетических ресурсов, а также повышает уровень механизации и автоматизации этапов производства. Современная комбикормовая промышленность применяет ряд технологических приемов:
Очистка мучнистого и зернового сырья во время приема с авто и жд транспорта. Таким образом работа сепарирующего оборудования становится более эффективной благодаря применению современного высокопроизводительного оборудования: крупные примеси не могут попасть в оборудование.
Зерновое и гранулированное сырье измельчается в два приема, между которыми осуществляется классификация продукта. Таким образом эффективность работы дробилок повышается на 25-30%, расход энергоресурсов снижается на 15-25%, повышается качество готового продукта
На главной линии смешивания и дозирования последовательно или параллельно устанавливают два смесителя, благодаря чему примерно в 1,5 раза улучшается производительность смешивающей линии, более эффективно используется дорогое оборудование для дозирования и намного качественнее смешиваются компоненты корма
Жир вводится в комбикорма при их погрузке в авто- или жд транспорт, благодаря чему корм не слеживается.

Таким образом, строительство комбикормовых заводов, подразумевающее использование данных технологических приемов, оптимизирующих производственный процесс обеспечивает эффективное и экономичное производство комбикормов.

Комментарии запрещены.