Общие новости

ГлавнаяОбщие новостиМолодым семьям на селе будет проще получить землю под строительство жилья

Молодым семьям на селе будет проще получить землю под строительство жилья

14.05.2010 / 16:58

Депутаты Госсовета Удмуртии одобрили законопроект «О бесплатном предоставлении в собственность молодых семей и молодых специалистов земельных участков из земель, которые находятся в государственной или муниципальной собственности в границах сельских населённых пунктов на территории Удмуртской Республики», который увеличивает возможности для получения молодыми людьми, которые работают на селе, земельных участков под строительство собственного жилья.

Раньше для получения участков молодым людям необходимо было участвовать в конкурсе, пояснил представлявший законопроект зампредседателя Госсовета УР Владимир Невоструев, но на это у них часто не было средств. Нововведения же, по его мнению, дадут возможность сделать село более привлекательным для молодых специалистов, основная проблема для которых — жилье. Проблема заинтересованности молодых кадров работой в собственной стране стоит уже давно, с тех пор, как молодежь начала активно использовать возможности для переезда в другие страны. Необходимо сделать так, чтобы недвижимость в США конкурировала в сознании молодых людей с хорошей работой и достойной жизнью у себя дома.

Невоструев отметил, что все больше молодежи склоняются к постройке собственного дома, нежели получению жилья от государства. Земельный участок сможет получить молодой специалист до 35 лет, работающий в АПК или учреждениях соцсферы, и не имеющий права собственности на какое либо жилое помещении или земельный участок.

Комментарии запрещены.