Общие новости

ГлавнаяОбщие новости3000 единиц техники вышло на сенокос в Омской области

3000 единиц техники вышло на сенокос в Омской области

02.07.2012 / 12:31

Аграрии Омской области вывели в поля 3000 единиц техники для уборки кормов. В текущем сезоне им надо будет обработать 658 тыс. гектаров кормовых угодий и почти 2 млн гектаров естественных сенокосов и пастбищ. Ход этих работ обсуждали 28 июня в ходе селекторного совещания регионального минсельхоза.

Работы по уборке сена начали в 27 районах региона. В ЗАО «Нива» и ЗАО «Богодуховское» Павлоградского района уже закончили заготовку корма из многолетних трав первого укоса.

Важное экономическое и социальное значение имеет заготовка кормов в ЛПХ. В результате в южных районах области на каждую условную голову необходимо запасти не меньше 2-3 т сена. Сельские хозяйства северной зоне должны заготовить как минимум 4 тонны корма на одно животное.

В общей сложности в этом сезоне аграрии должны обработать 658 тыс. гектаров кормовых угодий и 2 млн га естественных сенокосов и пастбищ. Сейчас в этой отрасли задействовано 520 кормоуборочных комбайнов и другой техники. В регион по программе льготного лизинга продолжает доставляться новая техника.

Комментарии запрещены.