Интервью

ГлавнаяИнтервью

Степан Плиско: «Аграрии могут вернуть себе внутренний рынок»

21.01.2015


Источник фото: http://agro.ru

«АГКО МАШИНЕРИ» , Директор по внешним связям

Директор по внешним связям «АГКО МАШИНЕРИ» Степан Плиско поделился с корреспондентом AGRO.RU мнением относительно хороших тракторов и господдержки сельхозмашиностроения.

- 2014 год дал сельхозпроизводителю какие-то новые возможности?

- В 2014 году кое-что изменилось, но не кардинально. Политика импортозамещения набирает свои обороты достаточно медленно. В бюджет 2015 года на сельское хозяйство заложено дополнительно около 20 млрд рублей. Что это для всей отрасли? По сути, произошло даже некоторое сокращение, так как в расходную часть добавлено дорожное строительство в сельской местности. Кроме того, в рамках реализации постановления Правительства № 1432 от 27.12.2012, в 2015 году выделено 1,9 млрд рублей на поддержку сельхозмашиностроения. Это значит, что организациям отрасли предоставляется субсидия в размере 15% от цены продукции. Таким образом, российские производители тракторов и комбайнов смогут сделать покупателю соответствующую скидку. Все это хорошо, но господдержка направлена только на несколько российских заводов, существующих еще с советских времен. В то же время многие зарубежные производители тракторов, комбайнов и оборудования уже организовали производство в России. На них, к сожалению, субсидия не распространяется.

- Вы считаете, что сельхозпроизводитель должен выбирать западную сельхозтехнику?

- Дело в том, что аграрию нужен один рабочий трактор, а не пять ломающихся. Трактор, который может выполнять множество функций за счет навесного и прицепного оборудования — надежного и продуктивного. Похожая ситуация и с комбайнами. Ведь во время уборки урожая важна каждая минута работы в поле. Современное сельское хозяйство – это высокий уровень механизации. Есть техника — есть хорошая продуктивность, а значит, маржа и развитие. Сейчас уже есть хозяйства, готовые платить за преимущества высокотехнологичных и производительных машин.

- Валютный скачок повлияет на рост продаж конкретно вашего товара?

- У наших аграриев сейчас уникальная ситуация. Импорт продовольствия во многом ослаб как за счет ответа России на западные санкции, так и за счет ослабления национальной валюты. Сейчас все уже понимают, что такое положение дел продлится не год и даже не два… В таких условиях российские аграрии могут вернуть себе не только внутренний рынок, но и создать задел для экспорта. Главное правильно подойти к технологическому переоснащению хозяйства. Посмотрите на производителей зерна. Уже который год Россия увеличивает урожайность и наращивает экспорт. Можем, когда хотим. Со своей стороны, наша компания тоже оказывает поддержку аграриям. Мы зафиксировали курс доллара и евро на уровне лета, и еще, как минимум до конца года, покупатель имел возможность приобретать нашу технику по низким ценам. В последнем квартале 2014 мы наблюдали ажиотажный спрос на весь модельный ряд. Будь я аграрием – я бы поторопился.

- Каким вы видите развитие отрасли в 2015 году?

- В послании Президента сказано, что противостояние России Западу может быть долгим. Это значит, что продовольственная безопасность приобретает особое значение. Аграрии ждут от правительства поддержки и готовы обеспечить потребности страны в продовольствии. В свою очередь, государственная поддержка должна не только распространяться на субсидирование кредитов, но и способствовать повышению уровня технологичности сельского хозяйства. А это, в первую очередь, высокопроизводительные тракторы, комбайны, навесное и прицепное оборудование.

Комментарии запрещены.