Интервью

ГлавнаяИнтервью

Петр Шумаков. В нашей стране во всем всегда виноваты фермеры

22.12.2014


Источник фото: http://agro.ru

КФХ «Шумакова» , Глава

Глава крестьянского хозяйства «Шумакова» (дер. Терпение, Омская область) Петр Шумаков в беседе с корреспондентом AGRO.RU на съезде «Спасти Российское село» поделился своим мнением о том, какие проблемы существуют в российском селе, и выразил надежду, что в скором времени произойдут изменения к лучшему.

- Петр Федорович, расскажите, какую ферму вы представляете?

- Я глава крестьянского хозяйства «Шумакова». Мы приехали целой делегацией из деревни Терпение Омской области. Мы фермеры с большим стажем, поэтому все «прелести крестьянского самоблудия» испытали на себе.

- Ваши ожидания от съезда «Спасти Российское Село»?

- Вообще, мы уже перестали что-либо ждать и верить в чудеса. Мы реалисты. Мы бросили все дела и приехали посмотреть, есть ли в России еще такие фермеры, как мы. Хотим узнать, везде ли в нашей стране сельское хозяйство в таком плачевном состоянии, или только в деревне Терпение.

- Повлияли ли на сельское хозяйство санкции и скачки курсов валют?

- Те, кто стоит у власти, никакого убытка не несут. Страдает лишь крестьянин, потому что себестоимость горючего у него высокая, реализации зерна практически нет, все в руках перекупщиков. Вот представьте: у меня на зерновом рынке 13 фирм-однодневок. Я уже 15 лет пытаюсь доказать нашей власти, что вокруг одни жулики, которые обворовывают не только нас, но и государство. Но никто не предпринимает мер, чтобы наказать их. Зато мы, фермеры, всегда во всем виноваты. Расскажу вам одну забавную историю. Однажды я решил проверить, как работают наши правоохранительные органы. Я взял кусок металлолома и сказал, что сдал его и получил 14500 рублей. На самом деле, я его не сдавал, а только оттащил его всего на два метра. В течение двух дней из-за 14500 рублей прокуратура завела на меня уголовное дело. Оперативность правоохранительных органов, когда дело касается уничтожения крестьянина, мгновенная.

Я считаю, что в нашей стране сейчас идет завуалированное вредительство: уничтожение промышленности, уничтожение крестьянства, уничтожение всего народа. Народ закредитован, он плачет, а власть не слышит.

- Ваш прогноз на следующий год?

- Что-то изменится в любом случае. Ну сколько можно нам врать? Разработали программу о семеноводстве, животноводстве, а толку никакого. В этом году хлеб остался под снегом, никто не убрал. Зато по отчетам у них все в порядке, полные амбары. А хлеб, мясо дорожают. Если я сдаю мясо по 120 рублей, в магазинах его продают уже по 450. О чем еще можно говорить, когда такое происходит! Вертикаль власти не работает. Я обращался во все партии, в Правительство – ничего не меняется. Все совхозы развалились, зато директора на джипах. Как такое бывает? Конечно, мы ждем от этого съезда перемен, иначе бы не приехали.

- Что бы вы хотели пожелать коллегам на Новый год?

- Я желаю вам, прежде всего, терпения. Ведь я приехал из деревни с таким названием. Еще желаю крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, меньше плакать и больше делать. Всегда шагать вперед и бороться за свои права!

Комментарии запрещены.