Интервью

ГлавнаяИнтервью

Рашид Хайров: Мы сделаем выгоднее выпуск мяса индейки

29.09.2014


Источник фото: http://agro.ru

ГК «Дамате» , Генеральный директор

Пока решается вопрос о том, кто сможет заменить поставщиков мяса, оказавшихся под запретом, российские производители мяса птицы инвестируют в собственное производство. В новых условиях у них есть шанс увеличить долю присутствия на российском рынке. Мясо индейки в последнее время начинает наращивать популярность в России, объемы ее производства и потребления растут. Генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Рифатович Хайров рассказал AGRO.RU о развитии направления индейководства. В рамках масштабного проекта компания сотрудничает с Россельхозбанком, приобрела элеватор, инвестирует в реконструкцию мощностей и создает новые предприятия. Одним из этапов этого масштабного проекта стало строительство собственного комбикормового завода.

- Почему вы решили перейти на собственное производство?

- Сейчас мы закупаем комбикорма для птицы на стороне, но с пуском собственного производства в этом не будет необходимости, мы сможем обеспечить себя кормами самостоятельно. Открытие собственного завода комбикормов – это один из этапов реализации нашего проекта по развитию производства мяса индейки.

- Комбикормовый завод, который вы сейчас строите, сможет выпускать 40 тонн комбикормов в час с возможностью увеличения. Это именно те объемы, которые требуются вам для самообеспечения кормами всех птицеводческих предприятий, с учетом роста их мощностей?

- Мощности строящегося завода будут закрывать потребности нашей второй очереди птицеводческого предприятия по выпуску мяса индейки объемом 60 тыс. тонн в год. Проектом предусмотрено постепенное, модульное увеличение объемов производства комбикормов до 72 — 80 тонн в час, то есть и потребности ферм мы сможем обеспечить вдвое большие. Но вопрос об увеличении объемов производства будет решаться, когда мы приступим к реализации следующей очереди нашего проекта по индейководству.

- Насколько выгоднее для вас будет выпускать собственные корма для птиц? В чем заключается экономическая целесообразность реализации этого проекта?

- Благодаря вводу в эксплуатацию собственного кормопроизводства мы планируем сократить себестоимость кормов на 15-20%.

- Какой объем инвестиций планируется вложить в проект? Используете ли вы заемные средства?

- Общая стоимость проекта составляет 1 млрд 100 тыс. рублей – это весь завод с мощностями по приемке и хранению. Завод строится на базе нашего элеватора, приобретенного в рамках реализации проекта. Развитие в целом индейководства финансируется Россельхозбанком совместно с компанией ДАМАТЕ, и завод – это часть комплекса мероприятий в рамках этого направления.

- Сейчас на российском рынке наблюдается рост цен на мясо. Какую ценовую политику вы планируете вести? И скажется ли открытие нового комбикормового завода на конечной стоимости продукта?

- Использование собственных кормов сделает для нас выгоднее выпуск мяса индейки. Со своей стороны, мы сможем не только сократить расходы на производство и отслеживать цены на входящее сырье, но и полностью контролировать качество кормов, регулировать рецептуру. Это скажется на себестоимости мяса индейки. Но конечную стоимость продукта диктует рынок.

- Сказались ли санкции против зарубежных поставщиков мяса на ваших планах по развитию?

- Мясо индейки и до введения эмбарго, и после ввозилось только в замороженном виде, причем в небольших объемах. Вся охлажденная индейка на нашем рынке – только отечественного производства. Поэтому введение запрета на ввоз мяса на наших планах не сказывается. С ростом наших мощностей индейки на российских прилавках станет еще больше, и доля потребления мяса индейки вырастет.

- Планируете ли вы инвестировать в производство молочной продукции? Сейчас в России наблюдается сложная ситуация с элитными сырами, замену им пока найти сложно. Можете ли вы обеспечить потребности российского потребителя в качественной сырной продукции?

- Да, совсем недавно мы запустили после реконструкции новое производство сыров мощностью около 7000 тонн в год. И в перспективе мы планируем эти мощности удвоить. Мы приобретали и вкладывали в новый завод еще тогда, когда не было речи о санкциях. А теперь завод начинает работу и готов восполнить возможный дефицит сыров на прилавках, заполнить образовавшуюся нишу. Мы выпускаем традиционные, популярные сорта сыра – российский, голландский, выводим на рынок собственный сырный бренд. Потребитель останется доволен качеством этой продукции. Кроме того, мы разрабатываем технологии и в будущем готовимся производить сыры более высокого уровня. В итоге на рынке будет представлена и продукция местного производства, и завозные продукты – места хватит всем.

Комментарии запрещены.