Интервью

ГлавнаяИнтервью

Виктор Линник: Необходимо развивать собственное производство

22.08.2014


Источник фото: http://agro.ru

АПХ «Мираторг» , Президент

После введения санкций в отношении продуктов из США, ЕС и ряда других стран российские власти заявили о том, что отечественные производители самостоятельно справятся с обеспечением населения продовольствием. Виктор Линник, президент АПХ «Мираторг», рассказал порталу AGRO.RU о том, что агрохолдинг готов увеличить объемы производства мясной продукции за счет открытия новых производств в ближайшее время.

- Как вы планируете наращивать объемы производства?

- Импортозамещение и развитие собственного производства мяса является основой стратегии АПХ «Мираторг». Холдинг инвестировал свыше 120 млрд рублей в создание вертикально-интегрированного производства основных видов мяса, птицы, свинины, говядины и планирует по итогам 2014 года выпустить свыше 370 тыс. т мясной продукции с последующим увеличением производства по мере выхода на расчетную мощность проектов по производству мяса птицы и говядины.

Также в марте 2014 года агрохолдинг запустил производство мяса птицы, которое выйдет на полную мощность 100 тыс. тонн охлажденного мяса цыплят-бройлеров и полуфабрикатов в год в первом квартале 2015 года.

Крупнейшее в Европе вертикально-интегрированное производство высококачественной говядины, включающее высокотехнологичный завод по убою и переработке КРС, начнет забой скота в сентябре 2014 года и при выходе на полную мощность 130 тыс. продукции в год закроет 10% потребности российского рынка в этом виде мяса.

Производство свинины согласно плану вырастет на 14% в живом весе, полностью загрузив мощности мясоперерабатывающего завода СК «Короча» в Белгородской области, который перерабатывает 3 млн голов в год, выпуская 270 тыс. тонн продукции.

- Как вы планируете выстраивать работу с поставщиками? Кто заменит ваших партнеров из стран, попавших под запрет?

- «Мираторг» является ведущим оператором российского рынка мяса и одним из крупнейших импортеров с долей около 9%. Холдинг заместит выпадающие вследствие санкций РФ объемы поставок мяса из Европы, Канады, Австралии, США за счет стран Южной Америки. Наши партнеры в Бразилии, Аргентине и других странах региона готовы увеличить поставки основных видов качественного мяса на российский рынок.

- Как отказ от импортной продукции повлияет на планы российских производителей?

- Сложившаяся ситуация еще раз продемонстрировала необходимость развивать собственное производство, чтобы гарантировать приемлемые цены для потребителя РФ и продовольственную независимость от наших партнеров по ВТО.

Комментарии запрещены.