Интервью

ГлавнаяИнтервью

Илья Соколов: На российском рынке мы себя ощущаем комфортно

14.07.2014


Источник фото: http://agro.ru

Гидравлическое подразделение компании в России, Казахстане и Беларуси , Руководитель

В технике для сельского хозяйства как нигде важны технологии, благодаря которым труд аграриев можно сделать эффективным, производительным и максимально облегчить. Компания Eaton разрабатывает решения по управлению энергией и создает для агротехники гидравлические компоненты и системы, применение которых повышает КПД машин и обеспечивает их оптимальную работу. В последнее время интерес к продукции компании на российском рынке увеличивается. Об этом свидетельствует рост продаж за последние несколько лет. О том, как компания завоевывает известность в России, с нами поделился Илья Соколов, Руководитель Гидравлического подразделения в России, Казахстане и Беларуси.

- Какие решения компания Eaton предлагает пользователям сельхозтехники?

- Главная задача компании Eaton – предложить пользователям наиболее эффективное и безопасное решение. Для этого мы тесно сотрудничаем со всемирно известными производителями сельскохозяйственной техники, постоянно совершенствуя имеющиеся технологии. Результатами нашей совместной деятельности являются как простые, но очень важные для безотказной работы всей гидравлической системы продукты, например, рукава высокого давления (РВД), так и сложные технические решения, например, новейшие системы рулевого управления с возможностью работы через GPS. Также наша компания поставляет гидравлические системы «под ключ», которые успешно эксплуатируются на современных сельскохозяйственных машинах.

- Какую долю оборудование для сельхозсегмента занимает в общем объеме продаж компании?

- Сельскохозяйственная отрасль является одним из приоритетных направлений развития нашей компании. Сегодня доля продаж оборудования для этого сегмента составляет более 15% от общего объёма продаж гидравлического бизнеса Eaton. Богатый опыт, накопленный нами за время работы в сельском хозяйстве, вселяет уверенность, что эта цифра будет только расти.

- Какие преимущества в использовании сельхозтехники дает использование оборудования от Eaton?

- Мы убеждены, что заказчику для получения максимальной выгоды требуется высокопроизводительное и простое в эксплуатации оборудование. Компоненты и системы Eaton обеспечивают оператору максимальный комфорт, улучшенные условия труда и точное управление машиной, что позволяет существенно повысить производительность. Опыт эксплуатации техники, работающей с узлами Eaton, свидетельствует еще и о том, что это оборудование исключительно надежно, что становится критически важно в период сезонного сбора урожая.

- В чем заключается польза оборудования Eaton конкретно для российского потребителя? Насколько велик интерес к вашему оборудованию в России по сравнению с Европой/Америкой?

- Вместе с оборудованием Eaton российский потребитель получает доступ к опыту ведущих мировых производителей, который накапливался годами. Наши технологии помогают российским производителям сельскохозяйственной техники не только на равных конкурировать, но и зачастую опережать западные компании, а с точки зрения соотношения цена/качество и вовсе быть лидерами рынка.

- Расскажите, как строятся Ваши отношения с компанией Ростсельмаш?

- Ростсельмаш уделяет пристальное внимание качеству производимой техники, а потому предъявляет высокие требования к поставщикам, работая только с лидерами отрасли. Мы рады тому, что на сегодняшний день компания Eaton – это основной поставщик гидростатических трансмиссий на комбайны VECTOR 410 и ACROS 530. Наше сотрудничество продолжается уже более пяти лет, и мы планируем его дальнейшее расширение.

В апреле в Ростове-на-Дону на территории компании Ростсельмаш прошёл «День технологий и инноваций» Eaton, в ходе которого специалистам Ростсельмаш был продемонстрирован полный спектр наших решений в области гидравлики и электротехники. Особенность этих решений заключается в том, что они нацелены на оптимизацию всего производственного цикла – начиная от повышения энергоэффективности производственных площадей и заканчивая технологическим усовершенствованием сельхозмашин. В комплексе эти решения позволят нашему партнеру быть более конкурентоспособным не только на российском, но и на зарубежном рынке.

- Какая продукция из ассортимента компании Eaton востребована на российском рынке сельхозтехники и оборудования сейчас? Насколько она адаптирована к технике российского производства?

- На российском рынке сельхозоборудования компания Eaton известна пока не так хорошо, как на западном. Несмотря на это, мы видим большой интерес к нашим гидростатическим трансмиссиям средней и тяжелой серий, комплексным системам управления, как гидравлическим, так и комбинированным электрогидравлическим. Всё более востребованными становятся наши аксиально-поршневые насосы, обладающие значительно большей эффективностью по сравнению с шестеренными; героторные и героллерные моторы, которые были разработаны в 60-х годах прошлого века компанией Char-Lynn, вошедшей в 1970 году в корпорацию Eaton. И, конечно, мы не забываем о том, что объединяет все наши решения – о рукавах высокого давления и соединениях под хорошо известными на российском рынке именами Aeroquip и SEL. Следует также отметить, что все поставляемые гидравлические системы Eaton сертифицированы как соответствующими государственными органами, так и производителями, которые гарантируют исключительное качество своих машин.

- Как на спросе на Вашу продукцию отразилось нестабильное состояние российского рынка сельхозтехники в последнее время?

- На российском рынке мы себя ощущаем комфортно, несмотря на не слишком стабильную ситуацию в сельскохозяйственной отрасли. Нам действительно есть что предложить такому требовательному рынку, как Россия, и наши решения остаются востребованными здесь. Об этом свидетельствуют показатели продаж, которые с 2010 г. по 2013 г. увеличились более чем в 2 раза.

- Как изменились объемы реализации по итогам 2013 года по сравнению с 2012 годом? Можете ли Вы сделать какие-то прогнозы по уровню спроса на текущий год по итогам первого квартала?

- В прошлом году, благодаря новым проектам с производителями сельскохозяйственной техники, а также расширению дистрибьюторской сети, наши продажи показали рост, который значительно превысил рыночные показатели, демонстрирующие умеренную динамику. Мы не думаем, что ситуация на рынке в этом году кардинально изменится и также ожидаем небольшой рост, который в лучшем случае составит 5% — 7%.

- Какие перспективы компания видит для себя в России? Планируете ли вы расширение или увеличение объема производства?

- Россия остается для Eaton одним из приоритетных регионов для развития. Мы обладаем большим портфелем конкурентоспособных решений для различных сегментов российской промышленности. В этих условиях основной задачей становится понимание потребностей тех сегментов рынка, для которых потенциально эти решения интересны, а это центры обработки данных, энергосистемы, нефтегаз, промышленные предприятия, здания и сооружения. Мы планируем продолжать своё развитие в России. В ближайших планах – локализация производства по автокомпонентному, гидравлическому и аэрокосмическому направлениям бизнеса.

- Насколько перспективно направление электротехнического оборудования для рынка сельхозтехники? Каким компания видит его развитие в ближайшие 5-10 лет?

- Современные компании в России и мире находятся в постоянном поиске путей экономии энергии и снижения операционных издержек. В дальнейшем интерес к подобным технологиям будет только возрастать. Сельскохозяйственные предприятия – не исключение. Мы стремимся помочь им в этом поиске путей оптимизации работы, предлагая инновационные решения для управления электроснабжением. Здесь наши возможности абсолютно совпадают с требованиями рынка. Нам действительно есть, что предложить сельскохозяйственной отрасли для строительства и модернизации систем электроснабжения.

- Какие перспективные технические продукты компания готова предложить рынку сегодня?

- Из большого многообразия решений, доступных сегодня для российских пользователей, я бы сделал акцент на продуктовой линейке аксиально-поршневых насосов X20, которая предназначена для эксплуатации на автопогрузчиках, сельскохозяйственной технике, уборочных и других мобильных машинах.

В этих насосах мы сократили количество деталей на 20%. Благодаря этому наша продукция стала не только более надежной и простой в эксплуатации, но также легкой и компактной. Использование насосов серии Х20 позволит уменьшить операционные расходы, а также существенно упростить работу инженеров технической поддержки. Их надежность, гибкость и энергоэффективность даёт возможность конечному заказчику, использующему собственный парк техники, дольше сохранять оборудование в рабочем состоянии, одновременно с этим повышая его производительность и достигая высокой удельной мощности.

Наши недавние инвестиции в локализацию производства аксиально-поршневых насосов в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка). Это особенно актуально сейчас, когда спрос на оборудование данного типа постоянно растёт, особенно со стороны ОЕМ-производителей. За счет финансовых вложений мы сможем сократить стандартное время обработки заказов на эту продукцию ровно в два раза и максимально оперативно предоставлять оборудование своим клиентам, в том числе и российским.

Комментарии запрещены.