Интервью

ГлавнаяИнтервью

Гарнов Дмитрий: Все планы посевной выполнены успешно

21.04.2014


Источник фото: http://agro.ru

Группа "Черкизово" , Руководитель сегмента «Растениеводство»

Урожай зерна 2014 года – одна из основных забот аграриев на сегодня. И крупные агрохолдинги, и мелкие частные хозяйства ведут работу по созданию благоприятных условий для посевов. Руководитель сегмента «Растениеводство» Группы «Черкизово» Гарнов Дмитрий рассказал, как компания подготовилась к посевной и какой урожай планирует собрать.

- Дмитрий, каковы Ваши прогнозы по урожаю в текущем году, по сравнению с предыдущими периодами – прошлым и позапрошлым годами (в относительном и абсолютном выражении) как по рынку в целом, так и по Вашей компании?

- Если говорить в целом, то план посева озимой пшеницы по центральному Черноземью выполнен не полностью. Виной тому затяжные дожди в сентябре прошлого года, многие просто не могли сеять пшеницу в условиях обильного выпадения осадков. Валовый сбор также будет скорее всего меньше, чем обычно, потому что далеко не все смогли посеяться на 100% от того объема, который сеяли ежегодно. И на рынке может наблюдаться небольшой дефицит пшеничных культур.

По Группе «Черкизово» все планы посевной были успешно выполнены. Благодаря мощной технической оснащенности, мы смогли все сельскохозяйственные культуры засеять в полном объеме. В прошлом году Группа «Черкизово» активно инвестировала в специальную технику, мы приобрели высокотехнологичные сеялки, трактора и комбайны на общую сумму около 200 млн рублей. На 2014 год также запланировано расширение парка сельхозтехники. По результатам сельскохозяйственной кампании 2013 года валовый сбор зерновых с посевной площади около 40 тыс. гектаров у нас составил 175 тыс. тонн. Мы тем самым превысили результат 2012 года на 51%. Валовый сбор тогда составил 116 тыс. тонн. Поэтому на 2014 год у нас оптимистичный прогноз, мы планируем собрать около 250 тысяч тонн зерновых.

- Как в этом году распределены ваши посевные площади?

- В текущем году мы почти вдвое увеличили свой земельный банк в Воронежской, Липецкой, Московской и Орловской областях, на 45% до 58 тысяч гектар. Что касается самих культур, то мы в основном увеличиваем посевные площади под кукурузу и сою.

- Как Вы оцениваете прогноз Минсельхоза по общему урожаю зерна в 2014 году на уровне 95 млн тонн?

- Прогноз достаточно оптимистичный. Но есть вероятность, что Черноземье недополучит объемы озимой пшеницы в этом году.

- Не станет ли рост объемов урожая причиной падения цен на сырье (к сравнению: в 2012 году было собрано 70,9 миллиона тонн зерна, в 2013 — более 90 миллионов тонн в чистом весе)?

- Нет, не станет. Потому что не будет большого роста в 2014 году, прежде всего по тем причинам, о которых мы уже говорили выше.

- Как Вы оцениваете спрос и предложение на зерновые на мировом рынке в этом году?

- По мировому рынку сложно сказать. В целом мировое потребление зерновых растет и ситуация будет стабильной. Если не случится природных аномалий в регионах, где сеют пшеницу, то ситуация кардинально не изменится.

- Когда в России могут начаться зерновые интервенции и будут ли эти закупки выгодными для производителя в этом году?

- Они начнутся скорее всего осенью. Что касается закупочных цен, то о них пока рано говорить. Мы не знаем, каким будет урожай, какой будет его структура. Надеемся на повторение ситуации этого года, когда в центральном регионе цены были выше закупочных цен государства.

Комментарии запрещены.