Интервью

ГлавнаяИнтервью

Александр Аксенов. О состоянии и развитии АПК региона

12.12.2013


Источник фото: http://www.fruitnews.ru/

Управление сельского хозяйства Тамбовской области , Начальник

FruitNews: Александр Владимирович, за последний год Тамбовская область получила из Минсельхоза внушительную субсидию в размере 3,1 млрд рублей. На реализацию каких программ были направлены эти средства?

А.А.: У нас действует целый ряд долгосрочных областных целевых программ. К реализации некоторых из них и были привлечены федеральные деньги. Большая часть этих средств – порядка 2,5 млрд рублей – была направлена на исполнение программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2009-2012 годы. Около 573 млн рублей — на реализацию долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». В рамках выполнения областной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Тамбовской области» на 2012-2014 годы было освоено порядка 38 млн рублей. Чуть больше 27 млн рублей были выделены на реализацию областной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Тамбовской области» на 2012-2014 годы.

FruitNews: Какие достижения Вы могли бы отметить в сельскохозяйственном секторе региона в 2012 году?

А.А.: В первую очередь, мне хочется отметить богатый урожай, который удалось собрать на полях области. Стоимость валовой продукции сельского хозяйства по итогам прошедшего года — 55,4 млрд рублей в действующих ценах. Этот показатель составил 107,7% к уровню 2011 года, что говорит о поступательном развитии отрасли. Она интересна инвесторам, и в 2012 года объем инвестиций превысил 17 млрд рублей. Что касается конкретных цифр, то в минувшем году всеми категориями хозяйств области произведено более 1,8 млн тонн зерна (в весе после доработки), 4,3 млн тонн сахарной свеклы, 548 тысяч тонн подсолнечника, 572 тысячи тонн картофеля, 145 тысяч тонн овощей, 39 тысяч тонн плодов и ягод. А плодоводческими хозяйствами области заложен 991 гектар многолетних насаждений.

FruitNews: Можно ли утверждать, что Тамбовская область делает акцент на растениеводство?

А.А.: Производство зерна, сахарной свеклы, подсолнечника – ведущие направления растениеводства. Вместе с тем, мясное направление является одной из важнейших составляющих агропромышленного комплекса региона.

FruitNews: Какие приоритетные направления в развитии агропромышленного комплекса региона обозначены на 2013 год?

А.А.: Прежде всего, мы заинтересованы в развитии сферы производственного потенциала. Соответственно, большое внимание будет уделяться мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, вводу в оборот неиспользуемой пашни и других категорий сельхозугодий. Еще одна важная задача – развитие импортозамещающих подотраслей сельского хозяйства, включая овощеводство и плодоводство. Будет повышаться эффективность и конкурентоспособность сельхозпроизводителей за счет технической и технологической модернизации.

FruitNews: На какую государственную помощь могут рассчитывать крестьянско-фермерские хозяйства в 2013 году?

А.А.: В регионе принята государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2013-2020 годы. В ее подпрограмме «Поддержка малых форм хозяйствования» как раз и отражена государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств. Согласно ей, в 2013 году выделяется несколько видов государственных преференций. В первую очередь, это поддержка начинающих фермеров. Она осуществляется за счет предоставления грантов и единовременной помощи на создание и развитие КФХ. Кроме того, будет продолжено развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. Им будут предоставляться гранты на строительство, реконструкцию и модернизацию. Равно как будет предоставляться и государственная поддержка кредитования малых форм хозяйствования.

FruitNews: Как обстоит дело с частными инвестициями в сельскохозяйственную отрасль региона на текущий момент?

А.А.: На сегодняшний день именно частные инвестиции являются главенствующими в агрохолдинге Тамбовщины.

FruitNews: На какой стадии сейчас находится создание агротехнопарка «Зеленая долина» в Мичуринском районе?

А.А.: Проект успешно развивается. У него появилась надежная основа в виде 3,5 тысячи гектаров земли на территории Мичуринского района, парка современной сельскохозяйственной техники, логистического комплекса с картофелехранилищем и овощехранилищем, линией предпродажной подготовки, очистки и упаковки картофеля и овощных культур, начато строительство элеватора. В 2012 году было засеяно 750 гектаров картофелем, 50 гектаров морковью, 40 гектаров столовой свеклой и 15 гектаров луком. Ведется строительство тепличного комплекса для выращивания рассады на площади 3 гектаров. В перспективе в нем планируется собирать три урожая в год. В 2012 году на хранение заложена 21 тысяча тонн картофеля. Кроме того, в хозяйстве реализован проект по мелиорации.

FruitNews: Проводятся ли какие-нибудь мероприятия для представителей сельскохозяйственной отрасли, на которых можно узнать о субсидировании, льготах или прочих мерах поддержки АПК?

А.А.: Конечно, управление сельского хозяйства области регулярно проводит семинары, групповые и индивидуальные консультации. Мы рассказываем не только о направлениях и мерах государственной поддержки инновационного развития АПК в целом, но и о частных, более конкретных возможностях реализовать себя в аграрном секторе региона. Например, как начинающий фермер может подать документы на конкурс для получения гранта, на какую поддержку могут рассчитывать семейные животноводческие фермы. Более того, помогаем всем желающим эти документы оформить.

Комментарии запрещены.