Интервью

ГлавнаяИнтервьюЛеонид Громов: «Главное — любить землю»

Леонид Громов: «Главное — любить землю»

14.11.2013

Леонид Громов: «Главное — любить землю»
Источник фото: www.ktovapk.ru

Леонид Громов: «Главное — любить землю»

Минсельхоз Калужской области , Глава

-Как вхождение в ВТО отразилось на сельском хозяйстве?

Конечно,  присоединение России к Всемирной Торговой Организации  привело к росту конкуренции на аграрном рынке. В то же время я согласен с министром сельского хозяйства России Николаем Васильевичем Федоровым, который в одном из своих интервью  сказал, что нам нужно не бороться с ВТО, а научиться и в сельском хозяйстве использовать новые условия. Я считаю, что для  всех аграриев это новый импульс к сложной, но творческой работе по индустриализации  нашего агропрома, обновлению производственных мощностей, освоению прорывных технологий.

И я рад проинформировать читателей одной из самых популярных в нашем регионе газет, что в нашем регионе этот процесс идет очень активно, причем не только в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях, но и в малом бизнесе.

Буквально несколько дней назад мы с Губернатором области Анатолием Дмитриевичем Артамоновым посетили несколько перспективных объектов а Ферзиковском и Перемышльском районе.

Конечно, новые современные мегафермы, которые заработают уже в недалеком будущем, сопоставимы с современными промышленными предприятиями – и по производственным масштабам, и по уровню технологий и оборудования. Запуск этих проектов даст  нам возможность сделать уверенный шаг вперед как в плане  роста объемов производства, так  и в части улучшения условий аграрного труда.

Хочу отметить, что и малый сельский бизнес  также  активно работает над совершенствованием технологических процессов. Конечно,  фермер никогда не сможет конкурировать с крупным аграрным предприятием индустриального типа. Зато владельцы малого бизнеса активнее реагируют на  рыночную конъюнктуру и  берут хорошую маржу либо за традиционный продукт эксклюзивного качества, либо осваивая новые виды производств. Вы только посмотрите, как за последние годы изменился спектр производимой в нашем регионе сельскохозяйственной продукции. Теперь это не только  молоко, мясо, картофель, морковь и капуста! Это и грибная продукция, и различные виды сыров, яйцо и мясо такой деликатесной птицы как цесарка и перепелка.

- В Калужской области активно развивается животноводство. Мы сейчас полностью обеспечиваем потребности собственного региона в мясе и молоке? И какие перспективы у области в этой сфере?

На сегодняшний день мы практически полностью можем обеспечить население региона молоком, мясом и овощами, по  производству картофеля значительно перекрываем областную потребность.  Я считаю, что в нашем регионе имеется прекрасный потенциал для наращивания производства молока, говядины, свинины, мяса птицы, куриных яиц,  картофеля. Тем более, что за последние годы  благодаря государственной поддержке аграрного сектора  и инвестиционным ресурсам мы создали хороший задел в части обновления и создания новых производственных мощностей, повышения генетического потенциала сельскохозяйственных животных, привлечения современных технологий и освоения прогрессивных методов труда. Конечно, сейчас нам совсем не время почивать на лаврах. Впереди огромная работа  по дальнейшему развитию производственной сферы , по совершенствованию системы сбыта продукции. Важнейшее направление работы – работа с кадрами и  развитие социальной сферы села. Ведь ни техника, ни оборудование не работают сами  по себе. А сельский труженик и работает, и живет на земле. И нам необходимо создать ему достойные условия для жизни, труда, профессионального роста и личностного развития.

- Как в Калужской области внедряются современные методы ведения сельского хозяйства? Я знаю, что развиваются роботизированные фермы, есть ли другие пример инноваций?

Конечно, роботы – предмет нашей особой гордости. Ведь  наш регион, и я очень горжусь этим,  является одним из пионеров роботизации. Сегодня у нас уже работает 18 роботизированных установок. И, я уверен, в ближайшем будущем их количество возрастет на порядок. Они дают массу преимуществ владельцем ферм – как в части  рационального использования трудовых ресурсов в условия дефицита кадров, так и в плане качества получаемого молока. А оно соответствует самым высоким стандартам как по безопасности, так и по органолептическим показателям! Естественно, и цену фермер  получает за него соответственную! Поскольку есть взыскательные потребители, готовые «проголосовать рублем» за понравившийся продукт. И их, что весьма отрадно, становится все больше. И значит будет расти спрос, а у производителей  появятся новые возможности развиваться.

Но, перефразируя известную фразу «не роботом единым» живет сегодня сельское хозяйство. Позитивные преобразования затронули абсолютно все направления сельскохозяйственного производства. Моя профессиональная деятельность практически все время была в той или иной степени связана с сельским хозяйствам, а потому, уж поверьте, я вполне могу судить об этом объективно. Зайдите на современную молочную ферму или свинокомплекс, или на птицефабрику, и вы увидите, что  условия труда человека, условия содержания животных коренным образом изменились. Вот, например, птицефабрика в Белоусово, где недавно запустили новый производственный комплекс – без преувеличения скажу, что стандарты производственных процессов  и  контроля качества  сопоставимы с лучшими западными практиками ведения аграрного бизнеса. При этом данное предприятие не просто выращивает и забивает птицу -   работает цех переработки, выпускающий широкий ассортимент продукции. Хозяйка  может не просто купить тушку цыпленка  или, скажем, окорочка, и провести вечер у плиты  а купить полуфабрикаты – например, котлеты или шницели, которые  остается только положить на сковороду или поставить в духовку. А сэкономленное время потратит на  общение с семьей. А для тех, кто уж совсем не любит готовить, в скором времени начнут выпускать колбасные изделия из мяса птицы – оборудование уже приобретено.

- Наверняка министр сельского хозяйства и сам занимается растениеводством. Что вы выращиваете на своем участке?

Мы выращиваем практически все! Ведь и я, и жена – мы оба родом из сельской местности, в деревне провели детство, и постоянно проживаем в деревне, в собственном доме с приусадебным участком. И другого образа жизни себе и не представляем. Раньше и корову держали, и поросят, сейчас, конечно, на животных времени нет. Но выращиваем все – картофель, овощи, фрукты и ягоды. В прошлом году с сыном поставили новый парник и теперь выращиваем ранние огурцы и помидоры. Всей большой семьей едим экологически чистую продукцию с собственного огорода.  Кстати, кроме традиционных для нашей области растений мы выращиваем и виноград. Южная «Изабелла» отлично прижилась на Перемышльской земле. В прошлом году собрали столько винограда, что сделали 40 литров домашнего вина, и целый год на всех семейных праздниках ставили на стол вино собственного производства.

- Где берете саженцы и почему именно эти культуры выбрали для себя?

Яблони у нас растут уже давно – еще в девяностые покупали саженцы в орловском питомнике. Мои любимые сорта — мельба и осеннее полосатое. Смородину, крыжовник и другие ягодные кустарники обновили в Муромцевском сортоучастке. Честно говоря, названия сортов уже и не помню, но  могу этот питомник смело рекомендовать всем садоводам – там работают настоящие профессионалы и плохого не посоветуют!

Есть у вас растения, которыми вы гордитесь? Может быть, редкий сорт яблок или рекордная тыква?

Вот сразу видно, что Вы горожанка! Это ведь все равно, что у родителей спросить, каким ребенком они больше гордятся! В каждое растение, чтобы оно росло и плодоносило, вложено немало труда, а потому все они доставляют радость. Есть и тыквы-рекордсменки, и малина была летом отменная, и яблок в этом году полно – и сами едим, и друзей угощаем. Главное — любить землю, не жалеть времени и сил на этот труд, и тогда и урожай будет отличный.

Комментарии запрещены.