Интервью

ГлавнаяИнтервьюАнатолий Кольчик: «Основная задача на сегодняшний день – создать новую систему подготовки кадров для АПК»

Анатолий Кольчик: «Основная задача на сегодняшний день – создать новую систему подготовки кадров для АПК»

01.11.2013

Анатолий Кольчик: «Основная задача на сегодняшний день – создать новую систему подготовки кадров для АПК»
Источник фото: http://www.donland.ru/

Анатолий Кольчик: «Основная задача на сегодняшний день – создать новую систему подготовки кадров для АПК»

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области , Заместитель министра

Согласно приказу Минсельхоза России все три высших аграрных учебных учреждения, расположенных в Ростовской области, вступили в фазу реорганизации. Учредитель — Минсельхоз России, в августе текущего года принял решение о присоединении Новочеркасской государственной мелиоративной академии и Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии к Донскому государственному аграрному университету. Об этом корреспонденту «Молота» рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Кольчик.

- Анатолий Федорович, объединение, о котором так много говорили профессора и студенты, состоялось. Новый вуз создан. Что изменилось?

- Создаваемое образовательное учреждение — это около 14000 студентов, около 1000 человек профессорско-преподавательского состава, в том числе более 130 докторов наук и более 600 кандидатов наук, а также огромная учебная инфраструктура. И основная задача на сегодняшний день – создать новую систему подготовки кадров для агропромышленного комплекса, которая должна отвечать тем вызовам и требованиям которые нам диктует современная рыночная экономика.

- Знаем, что объединяемые вузы имеют вековую историю. Традиционно все три высших учебных заведения готовят кадры для агропромышленного комплекса не только Ростовской области, но и для других регионов юга России.

- За годы работы учреждения подготовили более 170 тысяч специалистов. Поэтому значимость этих аграрных вузов в системе подготовки кадров для АПК нельзя переоценить.

- Для чего тогда было их объединять?

- В настоящее время общая концепция развития высшего образования в нашей стране направлена на оптимизацию всего процесса высшего образования, с целью повышения уровня и качества получаемых знаний в вузах. Ростовская область до настоящего времени была единственным регионом России, где подготовку кадров для АПК осуществляли одновременно три самостоятельных вуза. Сложившаяся ситуация создала условия, когда по одним и тем же специальностям подготовку вели три вуза. Не было слаженной образовательной системы в АПК, исчезала четкая специализация каждого из вузов. Все это, безусловно, требовала внимания и принятия определенных решений Учредителем вузов. Однако это не означает, что сегодня необходимо менять традиционно сильные стороны нашего высшего образования.

- Что в этой ситуации предпримет донской минсельхозпрод?

- В первую очередь, нам всем вместе сегодня необходимо выработать приоритетные направления в развитии аграрного университета. Нужно внимательно посмотреть на существующие проблемы в системе аграрного образования в Ростовской области и выработать пути их решения.

Сегодня вузу необходимо акцентировать внимание на развитие учебно-производственной базы, активно использовать в учебном процессе инновационные технологии преподавания, развивать новые научные направления. Убежден, что начатая реформа аграрного образования в Ростовской области даст свои положительные плоды уже в ближайшее время.

Комментарии запрещены.